В Кремле признали, что "гуманитарная помощь Путина" на самом деле от Красного Креста

Автоколонна из Российской Федерации с гуманитарным грузом для мирных жителей Донбасса войдет в Украину в согласованной с Киевом точке, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Автоколонна для доставки гуманитарной помощи жителям востока Украины якобы от Владимира Путина выехала из Подмосковья. "Миссия будет организована Международным Комитетом Красного Креста, но состоит из российской колонны, которая въедет на украинскую территорию в пункте, согласованном с украинской стороной", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, соответствующая договоренность с украинским правительством была достигнута в воскресенье, и военные не будут сопровождать автоколонну.

В состав колонны входят порядка 280 грузовых автомобилей. По утверждению агентства, автомобили доставят продовольствие, медикаменты и питьевую воду. Всего 2 тыс. тонн гуманитарного груза.

Как добавили в администрации Московской области, среди отправленных грузов — продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков, 69 электростанций различной мощности.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой о направлении в Луганскую область международной миссии гуманитарной помощи. Кроме грузов, подготовленных украинской стороной, миссия будет включать также и международный компонент, в частности гуманитарную помощь, предоставленную Международным Комитетом Красного Креста, США, ЕС, а также Россией. Инициативу поддержал президент США Барак Обама.