В крови "террориста из Орли" нашли алкоголь и наркотики

В крови Зиеда Бен Бельгасема найдены 0,93 промилле алкоголя, а также следы марихуаны и кокаина

Зиед Бен Бельгасем, совершивший нападение в парижском аэропорту Орли в субботу, находился под воздействием алкоголя и наркотиков. Об этом свидетельствуют данные вскрытия, сообщило вечером в воскресенье, 19 марта, агентство AFP со ссылкой на источники во французских органах юстиции. В крови Бельгасема найдены 0,93 промилле алкоголя, а также следы марихуаны и кокаина.

39-летний гражданин Франции Зиед Бен Бельгасем совершил нападение на военнослужащую в аэропорту Орли и, угрожая дробовиком, вырвал у нее штурмовую винтовку. Находившиеся рядом другие солдаты застрелили нападавшего. По словам этих солдат, Бельгасем кричал: "Я здесь, чтобы умереть за Аллаха".

Отец Бельгасема в интервью французской радиостанции Europe 1 заявил, что его сын не был террористом, а только выпивал и принимал наркотики. "Под воздействием алкоголя и марихуаны доходят до такого", — отметил он.

Как сообщают французские СМИ, атаковавший военнослужащую в аэропорту за несколько часов до этого стрелял в полицейского на севере Парижа. В результате страж порядка получил легкое ранение. Позднее преступник угнал автомобиль, угрожая его владелице оружием.

По факту инцидентов возбуждено уголовное дело. Расследование взял на себя антитеррористический отдел французской прокуратуры.