В Крыму все больше безработных

В Крыму резко ухудшилась ситуация на рынке труда: по состоянию на 1 марта текущего года число безработных, стоящих на учете в службе занятости, увеличилось на 7,4 тыс. до 30,1 тыс. человек. Об этом сообщает Министерство труда и социальной политики АРК.

Крыму резко ухудшилась ситуация на рынке труда: по состоянию на 1 марта текущего года число безработных, стоящих на учете в службе занятости, увеличилось на 7,4 тыс. до 30,1 тыс. человек. Об этом сообщает Министерство труда и социальной политики АРК.

Читайте о том, что безработных крымчан будут трудоустраивать с возможностью переезда>>>
Согласно сообщению, уровень зарегистрированной безработицы вырос с 1,8% до 2,41%.

В то же время, значительно снизился спрос на рынке труда. Так, уровень трудоустройства через службу занятости сократился на 6,3% (с 14,4% в феврале до 8,1% в марте). На 52,8% снизилась потребность предприятий в новых кадрах. По состоянию на 1 марта работодатели Крыма нуждались в 2970 сотрудниках – нагрузка на одно рабочее место на зарегистрированном рынке труда выросла с 4 до 10 человек.

Вместе с тем, через службу занятости в январе-феврале было трудоустроено 3021 человек. На временных работах были заняты 400 человек, 2147 жителей Крыма получили новую профессию или повысили свою квалификацию.

Вместе с тем, принимаемые меры по реализации политики занятости в Крыму позволили в январе-феврале 2009 года трудоустроить на свободные и вновь созданные рабочие места 3021 человек, обеспечить временной занятостью за счет участия в общественных работах 400 человек, предоставить возможность получить новую профессию или повысить квалификацию 2147 человекам.

Что касается регионов, самая сложная ситуация сложилась в сельскохозяйственных районах. Самый низкий уровень трудоустройства в Советском и Кировском районах – 3,7%, Сакском районе – 3,8%, Нижнегорском районе – 4,0%, Черноморском районе – 4,3%.

Ситуация в городах также усложнилась. Уровень трудоустройства ниже среднереспубликанского уровня в Судаке – 2,9%, Евпатории – 4,3%, Феодосии – 6,1%. На одно свободное рабочее место в Армянске претендует 38 человек, Судаке – 16 человек, Евпатории –13 человек. Средний показатель по городам – 6 человек.

Напомним, в целом по Украине уровень безработицы составляет 3,2%. Число украинцев, которые оказались нетрудоустроенными в феврале, достигло 906,1 тыс. человек.