В Крыму начинают распродавать имущество Коломойского

Санаторий "Форос" и другие активы Коломойского в Крыму начнут продавать на аукционе

Власти Крыма намерены к концу сентября выставить на торги санаторий "Форос" и еще 10 объектов, ранее принадлежавших бизнесмену Игорю Коломойскому и национализированных, сообщила "министр имущественных и земельных отношений Республики Крым" Анна Анохина.

"Приоритетный для нас объект — "Форос". К 1 октября на торги будут выставлены еще 10 объектов, подготовительные работы по которым находятся в стадии завершения", — сказала она на заседании совета министров Крыма в Симферополе во вторник.

В то же время министр сообщила, что к 1 ноября на торги планируется вставить сеть из 32 АЗС, принадлежавшие группе "Приват" Коломойского и после национализации переданные в управление крымской государственной компании "Черноморнефтегаз".

По словам Анохиной, в целом на торгах планируется продать 42 объекта, владельцем которых был Коломойский. "Данные объекты представляют собой имущественные комплексы, состоящие более чем из 300 зданий на 30 земельных участках, плюс сеть из 32 автозаправочных станций", — сказала министр.

Вырученные от продажи имущества средства предполагается направить на компенсацию жителям Крыма вкладов в украинских банках, которые не подлежат возмещению по линии Агентства страхования вкладов.

"В этом году мы думаем, что за счет продажи на торгах национализированного имущества половину требуемой суммы наберем", — сказал "глава республики Крым" Сергей Аксенов.