В Крыму не хватает лекарств

Поставщики опасаются невозврата средств и требуют с аптек предоплату

Как сообщает директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков, в крымских аптеках не хватает многих препаратов. Например, в дефиците лекарства для диабетиков и для лечения хронических заболеваний, нестероидные противовоспалительные препараты.

По данным "Капитала", проблемы с поставками медпродукции на полуостров начались примерно через 10 дней после проведения референдума в Крыму. Украинские фармдистрибьюторы перешли на новые условия оплаты за поставленный товар: вместо отсрочки платежа поставщики стали требовать или оплату за товар по факту, или даже предоплату.

"Аптекам очень сложно это сделать, поскольку сначала им надо было рассчитаться по старым долгам перед дистрибьюторами, а потом еще накопить средства для оплаты новых партий лекарств", — говорит один из аптекарей.

Из-за того что выросли риски девальвации гривни и в принципе возможности получить средства за поставленный товар, украинские дистрибьюторы перешли на пред­оплату, подтверждает директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Оксана Гуленко. "Естественно, (после изменений условий поставок- прим.) объемы закупок сокращаются", — уточнила она.

При этом, когда ВРУ ввела 7% НДС на лекарства, крымские аптеки также его ввели. "Мы начали взимать 7 % налога на добавленную стоимость. Пришла проверка из горисполкома с вопросами о том, почему повысили цены. Мы объяснили, что на основании принятого украинским парламентом закона. Нам ответили, что наши действия незаконны. Вообще полный хаос", — жалуется фармацевт и добавляет, что в России НДС на лекарства составляет 10 %.

В тоже время федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения минздрава России (Росздравнадзор) признала действующими в Крыму и Севастополе лицензии на оптовую и розничную торговлю лекарствами, выданные ранее Государственной службой по лекарственным средствам Украины (Гослекслужба).

Возможно, дефицит на полуострове будут перекрывать за счет российских поставщиков. Так, российские дистрибьюторы уже стараются освоить новый для себя рынок. По словам директора севастопольской аптеки, поступают предложения о поставках препаратов от российского фармдистрибьютора "Протек". Однако из‑за того, что у аптеки еще нет банковского счета в российских рублях, они не могут начать сотрудничество.

Напомним, по итогам 2013 года объем крымского розничного рынка лекарств составил $ 144,51 млн, или 4,76 % всего украинского рынка, свидетельствуют данные исследовательской компании SMD.