В Крыму предлагают создать музей павших Лениных

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев выступил с идеей создания музея памятников Ленина, которые были снесены активистами Евромайдана в разных городах Украины

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев предложил создать музей в республике в поселке Ленино Ленинского района на площади Ленина, под открытым небом.

По словам министра, которые приводит сайт, среди памятников Ленину, находящихся на территории Крыма, есть авторские работы.

"Можно свезти все памятники в одно такое символичное место, и я уверен, что этот поселок будет пользоваться большой популярностью у туристов", — сообщил министр на пресс-конференции в Ялте, где сейчас проходит выставка "Крым. Курорты. Туризм. 2014".

Также стало известно, что турпоток на местные курорты Крыма в этом году упадет на 20%, сообщила пресс-секретарь министра курортов и туризма Крыма Галина Амарандо.

Она сообщила, что с начала этого года Крым посетило около 80 тыс. туристов, что равно показателю прошлого года. В настоящее время в здравницах Крыма отдыхают 35 тыс. курортников. Наибольшей популярностью у туристов пользуются Ялта, Алушта, Саки и Евпатория.

"В основном люди приехали на оздоровление. Интерес к курортам пока высок, если сравнивать с аналогичным периодом в прошлом году. Но вместе с тем наши эксперты прогнозируют снижение турпотока на 20%", — пояснила Амарандо.

Она добавила, что в прошлом году был высокий процент ранних бронирований, но в 2014 году ситуация изменилась в обратную сторону.

"По данным владельцев мини-гостиниц, на майские праздники было забронировано только 10% от общего количества мест, это очень мало. Экскурсоводы отмечают частые случаи отмены запланированных туров гражданами России. Еще отменяют экскурсии Германия и Польша, — отметила она. — Среди клиентов крымских туроператоров встречаются отказы от ранее забронированных туров, опять же отменяют россияне и белорусы. Несмотря на наличие брони, есть задержки предоплат".

По словам собеседницы, многие партнеры заняли нейтральную позицию: и не бронируют и не отказываются от туров. При этом более оптимистичны прогнозы круизных туроператоров, отмечается постоянный рост интереса к круизным программам.

Амарандо добавила, что многие отельеры оставили цены на уровне прошлого года. "Если учитывать, что курс доллара по отношению к гривне вырос, то получается, что цены снизились. А кто-то реально снизил цены. Туристов собираются заманивать более низкими ценами", — отметила она.