В Крыму создали свой Нацбанк и зафиксировали курс рубля относительно гривни

Один из российских банков в Украине сменил набсовет, НБУ будет рассчитывать официальный курс валют исходя из результатов межбанка и разрешил банкам включать резервы в валюте в расчет своей валютной позиции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Крым создал свой Нацбанк

Нелегитимный Совет АР Крым на сегодня принял постановление, согласно которому на полуострове создается Центробанк Автономии. "Создать Банк Крыма. Установить, что Банк Крыма осуществляет свою деятельность с 17 марта 2014 года на основании и в порядке, предусмотренным временным положением о Банке Крыма", — говорится в тексте постановления.Председателем Центробанка назначен Николай Барилюк, главным бухгалтером — Елена Денисенко, а начальником отдела кадров и делопроизводства — Юлия Иванова.

В Крыму гривню будут менять на рубль по курсу 3,8

Парламент Крыма сегодня закрепил установленный ранее коэффициент перерасчета украинской и российской валюты в размере 3,8 до конца текущего года. "До 1 января 2015 года перерасчет выплат заработной платы работникам бюджетной сферы, стипендий, пенсий и иных соцвыплат, а также регистрация бюджетных обязательств и проведение расчетов по бюджетам Республики Крым осуществляется с использованием коэффициента перерасчета с украинской гривны на российский рубль — 3,8", — говорится в постановлении, принятом сегодня на сессии Госсовета.

"Петрокоммерц-Украина" ввел в набсовет троих человек из российского банка

Председателем наблюдательного совета ПАО "Банк "Петрокоммерц-Украина" назначен Владимир Рыкунов вместо Владимира Никитенко. Рыкунов является президентом российского банка "Петрокоммерц". Акционеры также ввели в состав Набсовета Андрея Кутасина и Сергея Поволокина вместо Олега Швецова и Сергея Карикова. Кутасин является вице-президентом из того же российского банка "Петрокоммерц", а Поволокин — советником президента даного банка.

НБУ будет рассчитывать официальный курс валют исходя из результатов межбанка

НБУ издал постановление №180 от 31 марта, согласно которому официальный курс валют будет рассчитываться как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся в текущий день на межбанке. Интересно, что новый курс валют на текущий день будет устанавливаться в 12:00. Ранее, с сентября 2004 года, Нацбанк рассчитывал официальный курс гривни к доллару на основании котировок на межбанке, учитывая при этом действующий курс и проведенные Нацбанком сделки по купле-продаже валют первой группы, а также сведения о курсовых и ценовых изменениях на мировых финансовых и товарных рынках и другие изменения, которые могли бы влиять на валютный рынок.

Банки смогут включать резервы в валюте в расчет своей валютной позиции

НБУ решил отменить постановление №109, разрешив банкам поэтапно включать резервы в иностранной валюте в расчет своей общей открытой валютной позиции. Сегодня резервы по валютным кредитам формируются в валюте кредита и, согласно постановлению центрального банка №109, не учитываются при расчете лимитов открытой валютной позиции. Банки неоднократно призывали НБУ отменить постановление №109. "Вводится поэтапное включение резервов, сформированных для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям в инвалюте, в расчет общей (длинной/короткой) открытой валютной позиции банков. Резервы будут включаться в вышеуказанный расчет равными частями (увеличиваясь по 5% ежемесячно) в течение 20 месяцев", — говорится в сообщении НБУ.