В Крыму задержали мэра Феодосии (обновлено)

Российские правоохранители в оккупированном Крыму задержали так называемого "главу администрации" Феодосии Дмитрия Щепеткова

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении "главы администрации" Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова, которые подозреваются в получении взятки в особо крупном размере, сообщили "Интерфаксу" в СКР.

Дело возбуждено управлением СКР по республике Крым по статье 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и статье 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По данным следствия, 6 ноября индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации Феодосии с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 гектара. "Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали от предпринимателя передать взятку в размере $300 тыс. для решения этого вопроса", — отметили в СКР.

21 декабря двое посредников, действуя по поручению Д.Щепеткова и М.Макарова, получили $150 тыс для передачи части взятки главе администрации и его заместителю.

По словам представителя комитета, в настоящее время с Д.Щепетковым и М.Макаровым работают следователи регионального управления СКР, решается вопрос об их задержании.

"На данный момент это вся возможная информация, не стоит обращаться к каким-либо другим источникам за ее уточнением, так как уголовное дело находится в производстве органов Следственного комитета. По мере возможности актуальная информация об обстоятельствах произошедшего и ходе расследования нами будет оперативно доводиться до общественности", — пояснили в СКР.