В Лас-Вегасе введен режим ЧП

Введение режима чрезвычайного положения позволит оперативно привлечь все профильные службы к расследованию стрельбы и оказать помощь пострадавшим

Власти округа Кларк штата Невада (США), где расположен Лас-Вегас, объявили о введении режима чрезвычайного положения с 2 октября 2017 года. Об этом говорится в сообщении администрации округа, которое опубликовано в Twitter.

"Власти округа Кларк вводят режим ЧП на территории округа", — отмечается в сообщении.

По мнению властей округа, это позволит оперативно привлечь все профильные службы к расследованию стрельбы в Лас-Вегасе и оказать помощь пострадавшим.

В документе говорится, что Лас-Вегас — одно из наиболее популярных туристических мест в мире, в то же время большие группы людей становятся целью для террористов.

В результате "самого массового убийства в истории США" во время стрельбы в Лас-Вегасе по меньшей мере 59 человек были убиты и еще 527 получили ранения.

По данным американских правоохранителей, стрелок находился на 32-м этаже отеля Mandalay Baу. Он был найден мертвым в своем гостиничном номере. В полиции заявили, что он покончил с собой.

В доме мужчины, открывшего стрельбу у казино Mandalay Bay в центре Лас-Вегаса и убившего 59 человек, найдены 18 единиц стрелкового оружия, несколько тысяч патронов, а также взрывчатые вещества. Об этом вечером в понедельник, 2 октября, сообщил представитель местной полиции Джозеф Ломбардо.

В автомобиле 64-летнего Стивена П. найдено также несколько фунтов нитрата аммония, который может использоваться для изготовления бомб. Как сообщалось ранее, в гостиничном номере, из окна которого Стивен П. предположительно вел стрельбу, было обнаружено до 19 единиц оружия.

Стрелявший действовал в одиночку и, по словам шерифа, покончил с собой до прибытия полиции. Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) утверждала о своей причастности к инциденту, но ФБР не нашло связи между преступником и ИГ.