В Луганске похищен глава ОИК, а в Макеевке обстреляли доверенное лицо Порошенко

На востоке Украины продолжают похищать и избивать членов избиркомов, а также грабить избирательные участки

Сегодня похищен глава окружной избирательной комиссии №106 в Октябрьском районе Луганска. Об этом сообщает глава комитета избирателей Украины Александр Черненко на своей странице в Facebook.

"Луганск. Главу ОИК 106 вчера похитили и отвезли в здание СБУ. Ночью также выломили двери в ОИК105, приходили домой к главе этой ОИК, но его там не нашли", — сообщает он.

Тем временем пресс-служба ГУ МВД в Луганской области передает, что вчера участились нападения боевиков на избирательные участки, где 25 мая должно пройти голосование по выборам президента Украины.

В четверг в 16:50 восемь вооруженных человек, одетых в камуфляжную одежду, зашли в здание Жовтневого райсовета и завладели служебной документацией, печатями, оргтехникой из кабинета окружной избирательной комиссии №106.

В тот же день вечером "вооруженные неизвестные лица, одетые в камуфляжную одежду, зашли в здание Артемовского райсовета (Луганск) и вынесли из кабинета окружной избирательной комиссии №105 оргтехнику, печати и служебную документацию".

В другом же районе Луганска 15 мая в 21:40 вооруженные люди, одетые в камуфляжную одежду, зашли в здание Каменнобродского райсовета и из одного из кабинетов вынесли два системных блока, сервер и служебную документацию (приглашение на выборы президента Украины).

В Донецкой области, как сообщал Черненко, блокируется работа двух округов: ОИК №42, что находится в Ворошиловском районе Донецка, и ОИК №48 — в Краматорске.

" В 42-й и 48-й округа приходили вооруженные люди и говорили прекращать подготовку к выборам", — сказал он.

Кандидат в президенты Петр Порошенко сегодня сообщил, что в Макеевке (Донецкая область) было ранено его доверенное лицо, а в Луганской области взяты в заложники члены избиркома, вошедшие в комиссию по его квоте. По словам Порошенко, его доверенное лицо тяжело ранено: "Его по-зверски били, сломали ребра, сломали нос, ранение в голову".