В Мариуполе на блокпосту прогремел взрыв: есть погибшие (обновлено)

По данным Мариупольского горсовета, через блокпост была предпринята попытка провоза взрывчатки, которая сдетонировала

Добавлена информация СНБО

Сегодня, 2 ноября, в 07:28 около блокпоста, расположенного по ул.Таганрогской в Мариуполе, во время осмотра гражданского автомобиля произошел взрыв.

Как сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета, по предварительным данным, имела место попытка провоза взрывчатки через блокпост. В момент осмотра автомобиля взрывчатка сдетонировала. "Данное происшествие не является террористическим актом", — подчеркнули в горсовете.

По сообщению заместителя начальника Штаба обороны Мариуполя Романа Соколова, неизвестные подогнали к блокпосту синий внедорожник и взорвали его.

По данным СНБО, в результате взрыва на блокпосту погибли двое военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще один пострадал.

"Сегодня в 7:30 утра на блокпосту в районе Мариуполя был совершен террористический акт. Двое украинских военных погибли, один ранен", — сообщил на брифинге в воскресенье спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

По его словам, на блокпост подъехал автомобиль с якобы грузом для нужд одного из украинских подразделений. После того, как к автомобилю для проверки подошли украинские военные, произошел дистанционно управляемый взрыв.

"Предварительно, водитель не знал, что он перевозил. Предварительно, взрыв произошел с помощью радиоуправляемого устройства", — уточнил Лысенко.