В МЭРТ ответили на обвинение Счетной палаты по ProZorro

В МЭРТ ответили на обвинение Счетной палаты по ProZorro
С 2015 года ProZorro не получает бюджетного финансирования — за участие в закупках должны платить их участники. Система получает от 17 до 1700 гривен за каждый тендер, в зависимости от объема закупки

Первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов назвал необоснованными обвинения Счетной палаты в том, что госбюджет в 2017 году недополучил 65 млн гривен из-за обеспечения функционирования системы ProZorro. Об этом он сообщил на пресс-конференции c презентацией исследования YouControl об эффективности системы ProZorro.

Чиновник акцентировал на том, что с 2015 года ProZorro не получает бюджетного финансирования — за участие в закупках должны платить их участники. Система получает от 17 до 1,700 тыс. гривен за каждый тендер, в зависимости от объема закупки. По его словам, это единственная госструктура, которая не увеличивала, а снижала тарифы, несмотря на инфляцию, курс доллара. И повышать тарифы в ProZorro не планируют. "На тендерах нельзя зарабатывать", — подчеркнул Нефьодов.

Он также добавил, что получаемый процент за проведение процедуры торгов существенно ниже банковской комиссии, а бизнесу деньги возвращаются в случае, если тендер не состоялся, или кто-либо не принял участие.

По словам чиновника, расходы ProZorro идут на электрику, хостинг, обеспечение безопасности. Кроме того, из 65 млн гривен, которые составляют финплан ProZorro, в 2017 году в госбюджет уплачено 21 млн гривен налогов. Он допустил, что в Счетной палате просто не разобрались в том, как работают сферы в экономике, в том числе и публичные закупки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда в доходах госбюджета-2018 дыра на 8 млрд грн

Ранее Счетная палата Украины заявила, что госбюджет Украины ежегодно теряет 65 млн грн в связи с деятельностью системы публичных госзакупок ProZorro, поскольку взимаемая администратором плата с операторов авторизованных электронных площадок засчитывается не в госбюджет, а в ГП "Прозорро".

Напомним, в феврале 2018 года электронная платформа государственных аукционов "ProZorro.Продажи"получила международную антикоррупционную награду от C5 Accelerate и USA Institute of Peace в рамках конкурса The Shield in the Cloud Innovation Challenge. Она стала пятой международной наградой, которую получила система. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram