В МИД озвучили "формулу Зеленского" для урегулирования ситуации на Донбассе

В МИД озвучили "формулу Зеленского" для урегулирования ситуации на Донбассе
Украина попытается освободить из плена всех украинцев и достучаться до украинского народа, который остался по ту сторону линии разграничения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Условная "формула Зеленского" для урегулирования конфликта на Донбассе предусматривает освобождение всех политзаключенных и пленных и налаживание контактов с населением на оккупированных территориях. Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в эфире телеканала ICTV.

"Есть условная "формула Зеленского". Она говорит о том, что мы сделаем все шаги, которые можем сделать, отвечая на ожидания в первую очередь нашего народа", — сказал он.
По его словам, Украина попытается освободить из плена всех украинцев, а также всеми возможными способами достучаться до украинского народа, который остался по ту сторону линии разграничения. Как рассказал Пристайко, Зеленский хочет упростить процедуру получения пенсий жителями оккупированных территорий. Он предложил, чтобы люди на оккупированных территориях не перерегистрировались каждые 60 дней для получения пенсии, а могли делать это один раз в год. "Такие шаги — основа условной "формулы Зеленского", в конце которой стоит: если мы в ближайшее время не сможем выполнить все эти цели, решить проблему, тогда мы должны перейти к каким-то новым другим радикальным мерам. На все про все у нас есть от полугода до года", — отметил Пристайко. "Какими могут быть радикальные шаги? Я вам скажу, что президент — это Верховный главнокомандующий. У него, в конце концов, нет другого выхода как защищаться до конца — это наше государство, у нас другого нет", — подытожил министр. Также он уточнил, что в письменном виде "формулы Зеленского" не существует, потому что он ее только сформулировал. Поэтому ему надо будет встретиться с президентом и "набросать ее быстренько". Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявлял, что украинская власть хотела бы проведения местных выборов по всей стране, включая временно неподконтрольные правительству территории Донбасса. Вскоре Пристайко заявил, что местные выборы на оккупированных территориях должны пройти согласно украинскому законодательству. В свою очередь, в России считают, что если в сентябре Москве и Киеву удастся согласовать сроки разведения войск на Донбассе, а также утвердить и подписать единую редакцию "плана Штайнмайера" по урегулированию конфликта в зоне ООС, то в октябре очень вероятна встреча президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина.