В МИД России новые санкции назвали "подарком для Порошенко"

Санкции введены под старым предлогом событий в Украине. Несуразность этой мотивировки очевидна ", — заявил замглавы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков и пообещал, что Россия предпримет ответные меры на "новый американский выпад".

Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков заявил, что власти США сделали президенту Украины Петру Порошенко "политический подарок", введя новые санкции против РФ. Об этом сообщает пресс-служба российского МИД.

"20 июня в Вашингтоне было объявлено о новом значительном расширении американских санкций в отношении российских физических и юридических лиц. Очевидно, что это (санкции, — ред.) — политический подарок находившемуся в США Петру Порошенко. Санкции введены под старым предлогом событий в Украине. Несуразность этой мотивировки очевидна ", — заявил Рябков, вероятно, "забыв" об аннексии Крыма и ведении боевых действий на Донбассе.

Он также добавил, что "заядлые русофобы" из конгресса США пытаются уничтожить любые перспективы для выравнивания российско-американских отношений. "На этом фоне совсем неубедительно звучат слова официальных представителей в Вашингтоне о стремлении продолжать диалог с нами, искать точки соприкосновения, заниматься решением ряда двусторонних и важных международных проблем. Практические действия американской стороны резко девальвируют эти заявления, что мы будем обязательно учитывать", подчеркнул Рябков. Он также пообещал, что Россия предпримет ответные меры на "новый американский выпад".