В МИД скандал с "дипломатической" контрабандой, а Порошенко добивается безвизового режима на саммите в Турции

На границе задержана контрабанда с сигаретами, которые были оформлены как дипломатический груз. Петр Порошенко провел ряд важных встреч с европейскими лидерами. А Луценко обещает изменения в руководстве ГПУ к концу недели

Скандал дня. Под видом дипломатического груза украинец пытался вывезти в Словакию почти 60 тыс. пачек сигарет. Как выяснилось, водителем транспорта с контрабандой был муж сотрудницы посольства Украины в Словакии. Глава МИД Павел Климкин отметил, что по данному факту уже началось расследование, и пообещал проверить факты о возможных подобных нарушениях, совершенных ранее. А его заместитель Вадим Пристайко на брифинге сказал, что ведомство не уполномочивало мужа первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, которой был задержан при перевозке контрабандных сигарет, на транспортировку дипломатической почты или грузов.

Президент Петр Порошенко сегодня участвовал во Всемирном гуманитарном саммите ООН, который проходит в Турции. Он встретился с главами Словакии, Нидерландов и генсеком Совета Европы. С ними он обсуждал евроинтеграцию (особенно безвизовый режим, который сейчас актуально обсуждается в обществе), санкции против России и финансовую помощь для восстановления Донбасса.

А в Брюсселе сегодня прошло заседание министров иностранных дел ЕС. Перед этим глава МИД Польши Ващиковски проговорился журналистам, что несколько недель назад в Ганновере состоялась встреча крупнейших стран, которые признали: минские договоренности не выполняются Россией в полной мере, а потому естественным является то, что их (санкции) продлят. В двусторонних переговорах также большие страны утверждают, что этот вопрос фактически уже решен.

В понедельник активно обсуждался сюжет на ICTV, в котором Генпрокурор Юрий Луценко рассказал, что не намерен увольнять все руководство ГПУ. Сегодня же он поправился и сказал, что намерен изменить руководящий состав возглавляемого им ведомства и к концу недели обнародует свои кадровые решения.

Новости Киева. В КГГА решили переформатировать конкурсную комиссию по отбору кандидата на должность главного архитектора Киева в рабочую группу для подготовки нового конкурса. Новый отбор начнется не раньше 10 июня и продлится скорее всего до осени.

В скандальном пгт Затока (Одесская обл.) в понедельник произошли пожары на территории баз отдыха "Геолог" и "Топаз". перед этим одну из баз хотели "отжать", а полтора года назад им уже устраивали поджог.