В Милане началась встреча Порошенко с Путиным

В Милане проходит многосторонняя встреча по ситуации в Украине при участии Порошенко, Путина и европейских лидеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Милане (Италия) в пятницу утром началась многостороння встреча по ситуации в Украине, в которой принимают участие президент Украины Петр Порошенко, президент России Владимир Путин и ряд европейских лидеров.

Встреча началась в 9 часов утра по киевскому времени. С европейской стороны в ней принимают участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Ренци, а так же президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, президент Европейского Совета Херман ван Ромпей и новая глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Встреча организована премьер-министром Италии Маттео Ренци в рамках 10-ого саммита форума "Азия-Европа" (АСЕМ) Встреча в формате рабочего завтрака проходит в здании префектуры Милана.

Как сообщалось, в четверг, 16 октября, Саммит АСЕМ (Asia-Europe Meeting — Форум Азия-Европа) открылся 16 октября в Милане.

Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Милане 16-17 октября. 16 октября состоялась двустороння встреча президента Украины с федеральным канцлером Германии Меркель, председателем Совета министров Италии Ренци, президентом Италии Джорджо Наполитано, а также президентами Европейского Совета Ромпеем и Европейской комиссии Баррозу.

На 17 октября также запланированы двусторонние встречи главы Украинского государства с премьер-министрами Польши Евой Копач, Швеции Стефаном Левеном и Японии Синдзо Абэ.

Предыдущий саммит прошел в ноябре 2012 года в Лаосе. В общей сложности участие в саммите примут представители 51 страны.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Украина подала заявку на членство в АСЕМ и рассчитывает уже на следующем саммите стать формальным членом организации.