В 2017 году на субсидии Украина может потратить 70-80 млрд грн — Минфин

Из-за роста тарифов с июля количество обращений за субсидиями может увеличиться на 27%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2016 году количество семей, получающих субсидии, может вырасти до 7 млн. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк во время Украинского форума по энергоэффективности в Киеве.

По словам министра, с ростом тарифов с июля ожидается увеличение числа обращений за субсидиями на 27%.

"В прошлом году у нас было 5,5 млн субсидиантов, в этом году у нас может быть 7 млн домохозяйств — это половина всего населения. Это очень большой вызов", — отметил Александр Данилюк.

Если в 2015 году из бюджета выделили на субсидии 35 млрд грн, в 2016 — 60 млрд грн, то в 2017 году финансирование субсидий может возрасти до 70-80 млрд грн. По словам министра, эта сумма станет критической нагрузкой для бюджета.

"Конечно же, эта сумма еще не окончательная, она зависит от количества обращений за субсидиями и от корректировки формулы субсидий, однако она в любом случае будет критичной для бюджета", — сказал он.

Ранее в Кабмине заявили, что готовы пойти на монетизацию субсидий на специальные энергетические карты субсидиантам. Первым городом, где попробуют монетизировать субсидии, может стать Калуш.