В Минфине рассказали о невыполненных условиях МВФ

Оксана Маркарова. Фото: ИНПОЛИТ
Оксана Маркарова. Фото: ИНПОЛИТ
Часть обязательств, которые предстоит еще выполнить Украине, касаются государственных банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов Украины выполнило основную часть условий программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом заявила глава Минфина Оксана Маркарова, сообщает "Экономическая правда".

"Во время визита экспертов МВФ у нас произошло очень конструктивное обсуждение. Все текущие маяки и большинство текущих обязательств по программе выполнены, а те, которые не выполнены — в процессе выполнения, и мы понимаем, что их имплементация продвигается хорошо", — сказала она.

По ее словам, Минфин ведет подготовку к объявлению конкурса на отбор руководителей таможенной и налоговой служб.

"Однако, даже если этот пункт будет выполнен не до конца апреля, а к середине мая — это технический момент. Главное, чтобы к моменту нашего шестимесячного просмотра (май 2019 – ред.), мы выполнили все, что пообещали выполнить", — отметила Маркарова.

Читайте также:  Украина получила $1,4 млрд транш от МВФ

Глава Минфина подчеркнула, что часть обязательств, которые еще предстоит выполнить, касается государственных банков.

"Скоро HR компании представят нам перечень кандидатов в независимых наблюдательных советах Ощадбанка, Укрэксимбанка и ПриватБанка. Я надеюсь, это произойдет до конца апреля. Потом нужно будет определиться с представителями от Кабмина и Администрации Президента. Думаю, что этот вопрос будет решен достаточно быстро ", — пояснила Маркарова.

Кроме этого, ожидается, что Верховная Рада поддержит законопроект о введении авторизованных экономических операторов (№7473).

"Он относится к евроинтеграционным законопроектам, и сейчас мы вместе с комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики дорабатываем его", — рассказала Маркарова.

Маркарова надеется, что парламентарии рассмотрят его после закона о языке.

Еще два законопроекта, которые нужно принять в рамках обязательств перед МВФ и ЕС, касаются введения общего транзита (№9532) с 35 странами и предотвращения отмывания средств (№9417). Последний позволит привести правила финансового мониторинга в соответствии с Директивой ЕС. Эти законопроекты вместе с ратифицированной Конвенцией MLI позволят объединить усилия в борьбе с размыванием базы и выводом прибыли из-под налогообложения.

"Если говорить о пунктах меморандума, которые не являются маяками программы, то МВФ всегда с пониманием относится к причинам, по которым мы можем не уложиться в определенные программой сроки. Главное, чтобы эти причины были объективными. Что-то мы можем выполнить досрочно, что-то позже", — подытожила министр финансов.

Ранее глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев заявил, что Украина не выполнила ни одно требование  МВФ  по развитию украинского фондового рынка.

Напомним, в декабре 2018 года Украина получила первый транш по новой программе сотрудничества stand-by с Международным валютным фондом ( МВФ) в размере SDR1 млрд (около $1,4 млрд). Это увеличило международные резервы страны до $20,1 млрд по состоянию на 21 декабря 2018 года.