В Минобороны опровергли собственную информацию о мобилизации Зеленского

Владимир Зеленский. Фото: Страна
Владимир Зеленский. Фото: Страна
В Министерстве обороны сообщили, что Владимир Зеленский на военную службу по мобилизации в течение 2014-2015 годов не призывался

Министерство обороны Украины опровергает свою информацию о призыве по мобилизации Президента Владимира Зеленского в 2014-2015 годах.

Об этом говорится в ответе Минобороны на запрос "Українських Новин".

По информации агентства, журналисты направили запрос в Минобороны относительно того, объявлялся ли в розыск Зеленский в связи с тем, что он не явился в военкомат по повесткам для призыва по мобилизации 15 апреля 2014 года, 23 июня 2014 года, 15 августа 2014 года и 10 мая 2015 года.

Минобороны в своем ответе подтверждает, что Зеленский состоит на воинском учете в Металлургическо-Долгинцевском военкомате Кривого Рога Днепропетровской области.

По результатам медкомиссии он признан годным к военной службе, имеет военно-учетную специальность "деловод деловодства".

"Военную службу в Вооруженных Силах не проходил, на военную службу по мобилизации в течение 2014-2015 годов не призывался", — говорится в сообщении министерства.

Ответ подписан начальником управления персонала — заместителем начальника штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Геннадием Долгашовым.

Другие обстоятельства призыва Зеленского Минобороны сообщить отказалось сославшись на то, что это является служебной информацией и не подлежит разглашению.

Напомним, в апреле народный депутат Украины Татьяна Чорновол сделала запрос в Минобороны касательно информации, будто бы Владимир Зеленский в 2014 году "откосил" от армии.

В Министерстве обороны Украины провели проверку этой информации. В ведомстве сообщили, что Владимир Зеленский находится на воинском учете военнообязанных в Металлургическо-Долгинцевском объединенном районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки Кривого Рога с 22 декабря 2008 года и по настоящее время, воинское звание — солдат, военно-учетная специальность — делопроизводитель делопроизводства, годен к военной службе.

"Военную службу в ВС Украины не проходил. Для призыва по мобилизации гражданину Зеленскому направлялись повестки: 15.04.2014, 23.06.2014, 15.08.2014, 10.05.2015 по адресу, определенному в его учетных документах. Гражданин Зеленский в военный комиссариат по его вызовам не прибывал", — заявили в министерстве.