В Минрегионе пояснили, на какую перепланировку не нужны разрешения

Фото: Киевское БТИ
Фото: Киевское БТИ
Теперь перепланировки всех объектов без вмешательства в несущие конструкции можно осуществлять без разрешения

Правительство внесло изменения в перечень строительных работ, не требующих документов, дающих право на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По его словам, теперь перепланировки всех жилых и нежилых зданий и помещений в них можно осуществлять без разрешения. Это будет способствовать улучшению инвестиционного климата и дерегуляции отрасли, в свою очередь, может положительно отразиться на позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по компоненту "Получение разрешений на строительство".

"В 2017 году Минрегион разработал перечень несложных работ в строительстве, которые можно выполнять без разрешения, и после которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию. В прошлом году мы инициировали расширение этого перечня для упрощения ведения деятельности в строительстве, а также улучшение инвестклимата и дерегуляции отрасли", — написал Парцхаладзе.

Он отметил, что в перечень были включены работы по перепланировке жилых и нежилых зданий и помещений в них (без вмешательства в несущие конструкции), которые относятся к объектам СС2 и СС3.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это "совок" — замглавы Минрегионстроя призвал украинцев перестать белить деревья и бордюры

"Раньше это было возможно только для объектов СС1. Правительство поддержало эти изменения и теперь по упрощенной процедуре это можно делать по всем жилым и нежилым объектам", — пояснил замминистра.

Парцхаладзе отметил, что благодаря этим и другим дерегуляционным изменениям в строительной отрасли Украина сможет подняться в рейтинге Doing Business по показателю "Получение разрешений на строительство".

Как информирует пресс-служба Минрегионстроя, сейчас Украина — одна из лидеров по темпам роста в Doing Business среди 190 стран.

"В общем рейтинге наша страна занимает 71 место. А по показателю "Получение разрешений на строительство" за 2 года мы улучшили позицию по 140 на 30-е место. По подсчетам экспертов Всемирного банка, один пункт в общем рейтинге Doing Business дает возможность дополнительно привлечь около $ 600 млн в экономику страны", — сообщают в министерстве.

Doing Business характеризует состояние инвестиционного климата в 190 странах мира. Это результат ежегодного исследования, оценивает простоту ведения предпринимательской деятельности. Всемирный банк рассчитывает этот индекс с 2003 года по таким критериям, как легкость открытия нового бизнеса, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение займа, защита прав инвесторов, уплата налогов и тому подобное.

Напомним, в начале апреля Департамент городского благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) подготовил проект решения Киевсовета о  запрете пристроек, балконов и установок кондиционеров  на фасадах архитектурных памятников и исторических зданий. Позднее Парцхаладзе поддержал эту идею Киевсовета.