В Минске люди вновь вышли на акцию протеста против интеграции Беларуси с РФ (ВИДЕО)

Протесты в Минске. Фото: TUT.by
Протесты в Минске. Фото: TUT.by
Люди выражают протест против глубокой интеграции с Россией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Минске в воскресенье, 8 декабря, проходит несогласованная акция протеста против интеграции Беларуси с Россией.

На Октябрьскую площадь пришли сотни людей, акцией руководит сопредседатель партии "Белорусская Христианская Демократия" (БХД) Павел Северинец, сообщает Euroradio.

Указано, что протестующие проголосовали за резолюцию митинга. В ней говорится о том, что люди выражают протест против "глубокой интеграции с Российской Федерацией", подписания "дорожных карт".

При этом участники акции призывают международное сообщество "проявить солидарность с белорусским народом, признать нелегитимными все соглашения между режимами Лукашенко и Путина", также при необходимости ввести дополнительные санкции против них.

"У белорусского народа хватит сил, чтобы отстоять независимость. Независимость — это путь к свободе. Жыве Беларусь!" — такими словами заканчивается текст резолюции.

Ранее по результатам встречи в российском Сочи президенты Беларуси и РФ Александр Лукашенко и Владимир Путин не договорились о подписании каких-либо документов по интеграции.

Ожидалось, что на встрече двух лидеров 7 декабря будет подписан документ по интеграции. Против этого выступила часть белорусов, которые организовали несогласованные акции в субботу, 7 декабря. На митинги, которые продолжались 5 часов, вышли около 1000 человек.

Напомним, в конце ноября 2019 года посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о "грандиозных планах" по реализации соглашения о союзном государстве, которые, в частности, предусматривают создание единого правительства и парламента РФ и Беларуси.

5 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что никто не собирается сдавать независимость страны и ни о каком слиянии с Россией речи не идет. Он отметил, что стороны не ведут диалог по политическим вопросам, в частности, о создании единого парламента.