В мире дорожает уголь из-за наводнения в Австралии

Из-за крупнейшего наводнения в Австралии, которая является крупнейшим экспортером угля, возникли проблемы с добычей этого ископаемого. Мировые цены на коксующийся уголь уже подскочили на 12%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение в штате Квинсленд в Австралии, уже унесшее не один десяток жизней, обернулось резким подорожанием угля. Австралия — крупнейший мировой экспортер угля, а из-за стихийного бедствия о форс-мажоре уже заявили BHP Billiton, Rio Tinto, Peabody Energy, Aquila Resources и другие компании, пишут The Sydney Morning Herald и The Independent. Всего о форс-мажоре объявили 50-60% угледобывающих предприятий в Квинсленде, производящих ежегодно около 60-65 млн. т коксующегося угля в год, подсчитали аналитики "ВТБ капитала". Паводок коснулся и производителей энергетического угля, добывающих 30 млн. т, добавляют они.

Из-за бедствия рынок коксующегося угля в этом году может сократиться на 18 млн. т (мировой спрос в 2010 г. — 265 млн. т), прогнозируют аналитики Deutsche Bank. В работающем на экспорт австралийском порту Gladstone запасов осталось 500 000 т при норме в 6 млн. т. Предварительный ущерб от наводнения Moody's оценивает примерно в $2 млрд.

На этом фоне мировые цены на коксующийся уголь уже подскочили на 12,4% до $253/т, пишут аналитики Deutsche Bank и прогнозируют, что во II квартале цена может достичь $300/т. Аналогичный прогноз у аналитика "Уралсиб кэпитал" Дмитрия Смолина. Энергетический уголь подорожал на 15,1% до $131,8/т, сообщил "ВТБ капитал".

Россия оказалась в уникальном положении: это единственная альтернатива Австралии для потребителей из Китая, Японии, Кореи и Индии, подчеркивает Смолин. Спрос со стороны Китая на уголь в 2011 г. вырастет на 14%, Кореи и Тайваня — на 17%, Индии — на 9%, прогнозирует Deutsche Bank. Правда, из-за прошлогодней аварии на "Распадской" российские производители угля сосредоточены на обеспечении внутреннего рынка, так что выиграет по большому счету лишь "Мечел", запустивший Эльгинское месторождение в Якутии, оговаривается эксперт.