В Молдове задержан террорист из банды "Сомали" — СБУ

СБУ задержала в Молдове командира одной из батарей террористической группы "Сомали" по прозвищу "Академик"

Контрразведчики Службы безопасности Украины совместно со спецслужбами Молдовы задержали командира одной из батарей террористической группы "Сомали" по прозвищу "Академик", который прибыл в Кишинев самолетом российский авиалиний.

"Задержанный боевик, житель Одессы, летом прошлого года прошел специальную военную подготовку на территории одного из полигонов в районе Макеевки Донецкой области под руководством кадровых военнослужащих ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. После окончания курсов ему было присвоено фэйковое офицерское звание "старший лейтенант", — сообщает пресс-служба СБУ в пятницу.

Задержанный с августа 2014 до мая 2015 был командиром батареи боевиков в составе террористической группировки "Гиви". Он непосредственно проводил обстрелы и координацию огня по позициям сил антитеррористической операции, которые дислоцировались в районах Донецкого аэропорта, н.п. Снежное, Иловайск, Дебальцево и Авдеевка.

Во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне террористов ДНР: "Удостоверение личности старшего лейтенанта", справка "министерства обороны ДНР", которая свидетельствует потерю "Академиком" в результате боевых действий документов, удостоверяющих его личность, и "увольнительную записку", подписанную главарем его группировки. Боевик также имел при себе несколько комплектов военной формы с шевронами первой отдельной батальонно-тактической группы "Сомали" и группы "Гиви", шевроны ВС РФ.

У боевика также изъяты вещи, которые свидетельствуют о возможном привлечении боевика российскими спецслужбами к диверсионно-подрывной работе: военные топографические карты Донецкой области и района населенного пункта Амвросиевка с указанием мест дислокации воинских формирований ВСУ, космический снимок полигона с нанесенными ориентирами, два флэш-накопителя со сведениям отдельных "военных формирований ДНР" с грифами ограничения доступа "для служебного пользования" и "секретно", 19 плат оперативной памяти к персональному компьютеру, две сим-карты украинского мобильного оператора, USB-модем российского оператора сотовой связи, ключ от сейфа и металлическая печать.

Задержанный боевик доставлен в Украину. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Фото: Facebook Markian Lubkivskyi