В Молдове запретили канал "Россия-24" — СМИ

Координационный совет телерадиовещания Молдовы проголосовал за запрет вещания на территории страны телеканала "Россия-24" до 1 января 2015 года

Координационный совет телерадиовещания Молдовы проголосовал за запрет вещания на территории страны телеканала "Россия-24" до 1 января 2015 года.

По данным агентства, данное сообщение бегущей строкой появилось в прямом эфире телеканала.

Как передает РИА Новости, причиной для этого решения властей стало несоответствие программ канала кодексу телевещания в Молдове.

Как уточняет "Интерфакс", отключение канала было вызвано "предвзятой подачей" в информационно-аналитических программах канала, освещающих события в Молдове. Канал "Россия-24" в Молдове транслировался только в кабельных сетях, в отличие от других российских каналов — "Первый канал", "РТР-Планета", НТВ и РЕН ТВ. Федеральные каналы РФ имеют молдавских партнеров, которые помимо собственных программ ретранслируют программы перечисленных российских каналов.

В январе 2014 года крупнейший в Молдове государственный кабельный телеоператор "Молдтелеком" на время исключил из своей сетки вещания телеканал "Россия 1". В апреле 2014 года в МИД России заявили о разочаровании проведением проверки российских телеканалов в Молдове.