В Москве уже обсудили как присоединить "Нафтогаз" к "Газпрому"

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в четверг в Москве обсудили вопросы, связанные с предложением премьера РФ Путина объединить "Газпром" с "Нафтогазом Украины"

словам Миллера, которые приводятся в сообщении "Газпрома", "сегодня на встрече эти предложения мы обсудили чуть более подробно".

Миллер убежден, что объединение компаний "абсолютно прагматичное решение". "Эта идея обусловлена общей историей развития газовой отрасли наших стран, в частности - единым газотранспортным комплексом, созданным еще во времена СССР. Поэтому естественно, что модернизация ГТС Украины должна идти в тесной увязке с развитием Единой системы газоснабжения России", - сказал он.

"Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом", - напомнил глава российской компании.

Россия отказалась от идеи консорциума

"Уверен, что объединение двух компаний станет важной составляющей повышения энергобезопасности Европы наряду с диверсификацией маршрутов поставки российского газа в Европу. В этой связи наши планы по строительству "Южного потока" остаются неизменными. Мы планируем, что к 31 декабря 2015 года появятся значительные газотранспортные мощности по поставке российского газа по новому экспортному коридору", - сказал глава "Газпрома" после встречи.

С идеей объединить две национальные газовые компании Путин выступил 30 апреля в Сочи, по итогам заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Украинские чиновники уже ответили, что готовы обсуждать идею объединения компаний на равных условиях, тогда как стоимость активов "Нафтогаза" в примерно в 16 раз меньше, чем стоимость "Газпрома".

Сегодня же президент Украины Виктор Янукович согласился объединить госкомпанию "Нафтогаз" с российской монополией "Газпром"  на паритетных началах.

"Если бы там (на встрече премьер-министров Украины и России в конце апреля) был я, я бы протянул Владимиру Путину руку и сказал - согласен, 50 на 50", - заявил Янукович.