В Москве снежный покров побил абсолютный рекорд апреля

В Гидрометеобюро заявили, что в Москве снежный покров в настоящее время достиг максимальных значений за всю историю метеонаблюдений, а в течение текущей недели с повышением температуры следует ожидать интенсивного таяния снега

В столице России апрель начался с погодного рекорда: снежный покров в настоящее время достиг максимальных значений за всю историю метеонаблюдений, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"В понедельник утром высота снежного покрова на базовой метеостанции на ВВЦ составляла 65 см, что на 9 см перекрыло предыдущие максимальные значения высоты снега, установленные в 1895 и 1942 годах", — рассказал собеседник.

Вместе с тем, по его словам, в течение текущей недели с повышением температуры следует ожидать интенсивного таяния снега.

"Несмотря на слабо отрицательные температуры в отдельные ночи, в среднем температура воздуха в течение недели будет подниматься и в выходные может достичь +7-8°C днем", — рассказали в метеобюро.

Синоптики также отмечают, что в среднем температура в марте оказалась лишь на четыре с половиной градуса ниже нормы.

"Такое отклонение не является рекордным, потому нынешний март не дотянул до звания "самого холодного", — добавил собеседник.