В МВД рассказали, зачем обыскивали офис "Смарт-Холдинга"

В МВД рассказали, что обыск "Смарт-Холдинга" проводился в рамках уголовного производства, открытого по признакам фиктивного предпринимательства. Владелец "Смарт-Холдинга" Вадим Новинский расценивает обыск офиса компании как давление на него

Правоохранители обыскали офис компании "Смарт-Холдинг" на ул. Игоревская в Киеве в рамках уголовного производства, открытого по признакам фиктивного предпринимательства, противодействия законной хозяйственной деятельности и еще нескольких составов преступлений. Об этом сказано в сообщении пресс-службы МВД.

Работники Главного следственного управления МВД осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по фактам подделки документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица, а также противодействия законной деятельности группы компаний.

По этим фактам открыто уголовное производство по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей), ч. З ст. 206 (Противодействие законной хозяйственной деятельности), ч. 2 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации), ч. 1 ст. 356 (самоуправство), ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

13 февраля работники ГСУ МВД Украины совместно с оперативниками департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины в ходе расследования указанного уголовного дела провели обыск в помещении компании на ул. Игоревской в г. Киеве.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что сотрудники Министерства внутренних дел проводят обыск в киевском офисе "Смарт-Холдинга", принадлежащего народному депутату от Оппозиционного блока Вадиму Новинскому.

Позже пресс-служба "Смарт-Холдинга" сообщила, что по состоянию на 13:30 сотрудники МВД покинули помещение компании. Это случилось после того, как на место событий прибыли депутаты от Оппозиционного блока и журналисты ряда телеканалов.

"У сотрудников милиции было постановление на обыск в офисе по адресу Игоревская 7-А, но следственные действия проводились также в здании на Игоревской 5/10. Силовики говорили, что проводят следствие в рамках уголовного дела, но какого именно пока не известно", — рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, владелец "Смарт-Холдинга" Вадим Новинский расценивает этот инцидент как давление на него в связи с его политической позицией.

"Смарт-Холдинг" объединяет ряд предприятий горно-металлургического комплекса, судостроения, машиностроения, аграрного сектора, добывающей промышленности, недвижимости, финансов и страхования.