В НАБУ допросили руководство Центризбиркома, а в суде дал показания свидетель по делу "бриллиантовых прокуроров"

В понедельник детективы антикоррупционного бюро по делу "амбарной книги" Партии регионов допросили Охендовского, Магеру и Усенко-Черную. Владелец компании по добыче песка рассказал в суде, как давал взятку в $150 тысяч "бриллиантовым прокурорам". А ночью горело здание Соломенского райсуда

Сегодня в Антикоррупционной прокуратуре допросили руководство Центральной избирательной комиссии по делу "амбарной книги" Партии регионов. Глава ЦИК Михаил Охендовский после допроса делал вид, что вообще ничего не знает по "черной кассе" ПР и уверял, что не получал денег от этой политсилы.

Охендовский и его заместитель Андрей Магера, якобы, отказались пройти полиграф. Дать ответы на полиграфе согласилась только допрошенная сегодня Жанна Усенко-Черная.

Глава Спецпрокуратуры Назар Холодницкий призвал не политизировать сегодняшние допросы и выразил надежду, что кому-то будут предъявлены обвинения.

Уже есть определенный прогресс по делу "бриллиантовых прокуроров". Сегодня свидетель, владелец одной из компаний по добыче песка, рассказал в суде, как давал взятку должностным лицам в сумме $150 тысяч для разблокирования работы компании, которую летом 2015 года прокуратура обвинила якобы в незаконной деятельности.

На согласительном совете сегодня на теме тарифов поссорились представители "Батькивщины" с коллегами из "Народного фронта", а Егор Соболев и Руслан Князевич — из-за люстрации.

А нардеп от НФ Игорь Гузь потребовал вызвать с отчетом в Раду главу Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Ночью произошел пожар на втором этаже здания Соломенского райсуда по ул. Кривоноса. Сгорели среди прочего и дела, их обещают восстановить. Следует отметить, что этот суд является судом первой инстанции для НАБУ и налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам.