В Нацбанке пояснили, почему экономика Украины растет шестой квартал подряд

Во втором квартале росту экономики способствовало улучшение финансового состояния предприятий и деловых ожиданий, а также ускорение роста потребления домохозяйств

Темпы роста реального ВВП во втором квартале 2017-го превысили оценки Национального банка, сообщали в регуляторе.

В апреле — июне 2017-го экономика Украины выросла на 2,3% в годовом измерении. При этом рост ВВП немного замедлился по сравнению с первым кварталом, когда показатель составлял 2,5%.

В Нацбанке сообщают, что росту экономики в первую очередь способствовало улучшение финансового состояния предприятий и деловых ожиданий, в результате чего повысилась инвестиционная активность бизнеса. По итогам апреля — июня рост инвестиций в основной капитал ускорился до 23,7%.

Кроме того, ускорился рост потребления домохозяйств до 6,9% в годовом измерении. "Этому способствовало повышение реальной зарплаты и улучшение потребительских настроений", — поясняют в НБУ.

Рост внутреннего спроса способствовал активизации в большинстве ключевых видов деятельности. В частности, ускорился рост валовой добавленной стоимости строительства (до 28,8% в годовом измерении) и торговли (до 3,8%), росла валовая добавленная стоимость секторов услуг (за исключением тех, которые финансируются из бюджета), а также промышленности.

В Национальном банке сообщают, что вместе с тем во втором квартале темп роста экономики страны замедлился. Это связано с адаптацией предприятия горно-металлургического комплекса и энергетики к ухудшенным условиям из-за ситуации на востоке страны. Кроме того, углубилось падение в сельском хозяйстве из-за спада в животноводстве, а также из-за позднего старта уборочной кампании по сравнению с прошлым годом.

"Текущая динамика показателей реального сектора и результаты первого полугодия 2017-го свидетельствуют об увеличении вероятности того, что рост экономики по итогам года превысит прогноз Нацбанка — 1,6% в годовом измерении", — подытоживают в НБУ.