В Нацбанке рассказали, что сдерживает возобновление кредитования

Замглавы НБУ Екатерина Рожкова считает основной причиной высокую долю неработающих кредитов

Национальный банк Украины констатировал постепенное восстановление кредитования в Украине и назвал основной причиной его медленных темпов высокую долю неработающих активов в размере 57%.

"Самостоятельно банкам будет очень тяжело справиться с этой проблемой", — сказала заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова на брифинге. Она добавила, что в настоящее время Центробанк совместно с Минфином, Всемирным банком и МВФ работают над проектом урегулирования вопроса плохих кредитов в банковских портфелях.

По словам Рожковой, с целью предупреждения таких проблем в будущем необходимо принять ряд законопроектов, в частности, об увеличении прав кредиторов с точки зрения оформления залога, взыскания имущества и контроля, а также внести правки в закон о банкротстве, выравнивающие всех кредиторов в правах.

Кроме того, замглавы НБУ подчеркнула необходимость принятия законопроекта о реструктуризации ипотечных кредитов. Рожкова отметила, что этот рынок начинает понемногу возобновляться, особенно в регионах, однако с существующим запретом на взыскание его дальнейшее развитие проблематично.

Среди других важных задач для повышения финансовой стабильности и возобновления кредитования замглавы НБУ выделила необходимость принятия новой стратегии развития госбанков, доля которых на рынке после национализации ПриватБанка превысила 50%. По ее словам, в настоящий момент Нацбанк уже подал свои предложения и ожидает внутреннего обсуждения этого документа с Минфином.