В налоговой поддержали идею введения запрета проверок ФЛП

Сергей Верланов. Фото: УНИАН
Сергей Верланов. Фото: УНИАН
Мораторий на проверки должен продолжаться два года

Глава Государственной налоговой службы Украины (ГНС) Сергей Верланов поддержал идею введения запрета (моратория) на проведение проверок физических лиц-предпринимателей (ФЛП).

Об этом Верланов сообщил в комментарии одному из украинских телеканалов, сообщает пресс-служба ГНС.

"Мы должны развивать нашу систему экономики и налогообложения и идти вперед, конечно, не меняя упрощенку по своей сути, но и добавляя контроль по периметру государственной экономики", — подчеркнул руководитель налоговой.

Как отмечается, запрет на проверки должен продолжаться два года. В то же время, она не будет касаться "рисковых" ФЛП, например, тех, которые осуществляют торговлю ювелирными изделиями.

Напомним, 17 октября президент Владимир Зеленский подписал законы об обязательности кассовых аппаратов для ФЛП, осуществляющих торговлю, и о кэшбеке для покупателей за то, что они обнаружат, что продавец не выдал им настоящий чек. Вместе с тем Зеленский предложил ввести мораторий на проверки ФЛП. Этот законопроект должны разработать в правительстве.

20 сентября депутаты приняли законы, обязывающие ФЛП использовать кассовые аппараты.

Ранее сообщалось, что ФЛП задолжали государству около 6 млрд грн налогов.

Ранее министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов предложил обсудить отмену единого социального взноса, уменьшение налогов на доходы с параллельным ростом налогов на недвижимость.

Отдай свой голос за самую инновационную компанию Украины в рейтинге журнала "ТОП-100. Рейтинги крупнейших". Голосование по ссылке