В "Нашей Украине" просят троицу дать задний ход

Член фракции «Наша Украина» Сергей Головатый убежден, что отсутствие оппозиционных фракций на заседании Верховной Рады направлено на обострение политического кризиса.

"Я принимаю участие в заседаниях, потому как знаю, что европарламентская практика не признает отсутствие депутата в зале", - заявил он во время выступления в Верховной Раде.

"Нет такого, чтобы оппозиции не было в зале. Это не допустимо. Оппозиция, которая не присутствует, вероятно, хочет обострения политического кризиса", - добавил депутат.

Головатый отметил, что ему не нравится "многое, что произошло за последние месяцы после выборов", "Виктор Федорович и возможно, частично состав вашего правительства" и многое другое.

"Но больше всего мне не нравится – когда глава государства показывает пример, что по Конституции можно топтаться, что тогда спрашивать с простых граждан", - спросил депутат.

"Что слова президента о верховенстве права – красное словцо", - отметил он.

По словам Головатого, верховенства права не может быть, "если идут стенка на стенку", "когда нет морали, а морально то, чтоб в страстную неделю была политика".

"Чтобы в первый день дьявольские силы совершали поругание над Украиной, христианской", - подчеркнул Головатый, слова которого присутствующие депутаты большинства поддержали аплодисментами.

Депутат пересчитал, что будет "среда – день Иуды, чистый четверг, страстная пятница": "Эта неделя будет украинской Пасхой".

"Украинство не думает о Боге, о морали, а о том, кто победит. Я хотел бы, чтобы президент, правительство, парламент сделали шаг назад. Чтобы состоялся политический диалог", - заявил Головатый.

На утреннем заседании Верховной Рады зарегистрировались 260 депутатов, представителей оппозиционных фракций - до 10 человек. В работе парламента принимает участие Кабмин во главе с Виктором Януковичем.