В Николаеве СБУ задержала двух пророссийских радикалов

По данным Службы безопасности, злоумышленники планировали 9 мая организовать в городе взрывы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух местных жителей — лидеров пророссийской радикальной организации "Николаевское сопротивление", которые планировали 9 мая взрывы во время возложения ветеранами цветов к Могиле неизвестного солдата и Мемориалу славы Героям-Ольшанцам.

Как сообщает в четверг пресс-центр СБ Украины, указанные лица задержаны в рамках уголовного производства по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что злоумышленники организовывали и координировали сепаратистские мероприятия местных пророссийских радикалов, а также обеспечивали взаимодействие со спецслужбами Российской Федерации для дестабилизации общественно-политической ситуации в Николаевской области", — отмечается в сообщении.

Также в СБ Украины сообщили, что во время задержания у них было изъято 2 единицы огнестрельного оружия.