В Николаевской области русский язык признали региональным

Депутаты Николаевского облсовета предоставили русскому языку статус регионального
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Николаевский областной совет на сессии в пятницу принял решение о реализации на территории области положений закона "Об основах государственной языковой политики", которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

За принятие этого решения проголосовали 74 депутатов, против — 8.

"Считать, что русский язык является региональным на территории области, и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков, предусмотренных законом "Об основах государственной языковой политики", — говорится в сообщении.

Депутаты Тарас Креминь и Ярослав Индиков (фракция "Фронт змiн") призывали депутатов не спешить с принятием этого решения, однако большинство проголосовало за принятие решения.

После этого руководитель фракции Партии регионов Николай Жук вышел к митингующим перед зданием облсовета и поблагодарил их за поддержку.

Напомним, президент Виктор Янукович 8 августа подписал принятый Верховной Радой закон, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Закон был принят Верховной Радой 3 июля.

В августе статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, Харьковский, а также городские Измаильский, Одесский, Севастопольский, Харьковский, Николаевский и Херсонский советы.

5 сентября статус регионального русскому языку предоставил Запорожский горсовет, а 6 — Луганский.

3 тыс. сторонников и 200 противников закона о языковой политике митинговали в пятницу в Николаеве возле областного совета на улице Адмиральской.