В Николаевском горсовете "минирование" и дымовые шашки

В Николаевском горсовете "минирование" и дымовые шашки
Активисты требовали вслед за мэром города уйти в отставку и депутатам Николаевского горсовета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во время заседания Николаевского городского совета неизвестные заблокировали трибуну и требовали распустить горсовет. Они требовали объявить роспуск горсовета после того, как его депутаты отправили в отставку мэра города Сенкевича.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области, в это время в полицию поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва, поэтому правоохранители начали эвакуацию людей.

"Один из присутствующих зажег дымовую шашку в помещении сессионного зала и начались противостояния между патрульными полицейскими и активистами. В результате человек, который препятствовал работникам полиции выполнять свои профессиональные обязанности, был доставлен в Центральный отдел полиции. Еще один гражданин, который блокировал трибуну и совершал хулиганские действия, также доставлен в полицию", — говорится в сообщении полиции.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины "Хулиганство", что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

После тщательного обследования служебных помещений и прилегающей к зданию горсовета территории, взрывных устройств обнаружено не было.

Напомним, в начале ноября глава Николаевской ОГА Алексей Савченко поручил юридическому отделу отработать механизм обращения к профильному комитету парламента по поводу прекращения полномочий городского совета Николаева, затем обратиться с соответствующим представлением в Верховную Раду.

Депутаты Николаевского горсовета на внеочередной сессии 5 октября досрочно прекратили полномочия мэра города Сенкевича ("за" 42 голоса).