В НКЦБФР противятся введению налогообложения доходов от капитала

По мнению комиссии, данная инициатива кардинально изменит режим налогообложения инвестиций в них, что приведет к массовому сворачиванию инвестиционных проектов, которые реализуются через инвестиционные фонды

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) считает нецелесообразным, способствующим ухудшению инвестиционного климата, а также созданию неблагоприятных условий для функционирования фондового рынка Украины принятие законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс (НК) Украины относительно налогообложения доходов от капитала".

Нацкомиссия в обнародованном в среду пресс-релизе, отмечает, что предлагаемые законопроектом изменения в НК предусматривают двойное налогообложение инвестиций в институты совместного инвестирования (ИСИ) — сначала налогом на прибыль по ставке 18% при вложении средств в ИСИ, затем во время получения прибыли от осуществленных инвестиций по ставке 18% для юридических лиц и до 25% для физических лиц.

"Таким образом, совокупный налог на доходы от инвестиций в ИСИ может достигать 39%. Это кардинально изменит режим налогообложения инвестиций в них, что приведет к массовому сворачиванию инвестиционных проектов, которые реализуются через инвестиционные фонды, ликвидации существующих ИСИ, потере инвесторов и окончательно оттолкнет как внутренних, так и иностранных инвесторов от долгосрочных вложений в экономику страны. Кроме того, применение обычной системы налогообложения для ИСИ не только не увеличит объем поступлений в бюджет, а наоборот, приведет к новой волне сворачивания бизнеса в различных отраслях экономики и сокращению базы налогообложения", — отмечает пресс-служба НКЦБФР.

Помимо этого, сообщается в документе, предлагаемое налогообложение дивидендов и инвестиционной прибыли от операций с ценными бумагами по ставке выше, чем для процентов на текущий или депозитный банковские счета, создает неравные условия налогообложения различных сегментов финансового сектора экономики. В свою очередь предложенный законопроектом механизм удержания налоговым агентом (торговцем ценными бумагами) налога с доходов физических лиц с инвестиционной прибыли не учитывает случаи отсутствия по объективным причинам у налогового агента средств налогоплательщика — клиента, достаточных для осуществления расчетов с бюджетом.

В Нацкомиссии отмечают, что инвестиционные фонды во всем мире являются основными инвесторами, активы которых в развитых странах достигают 70% ВВП. Украинский рынок намного меньше, однако и он достиг определенных успехов.

"Во время подготовки указанного законопроекта Нацкомиссия ни разу не привлекалась к экспертизам и консультациям по указанным законодательным инициативам, несмотря на то, что неоднократно обращалась в государственные органы, которые осуществляли подготовку законопроектов по вопросам налогообложения. В НКЦБФР надеются, что законодатели услышат позицию регулятора и более системно подойдут к вопросу инвестиционного имиджа, оценивая в долгосрочной перспективе последствия предлагаемых в законах новаций", — сообщается в пресс-релизе.

Как сообщалось, Кабинет министров, с целью устранения схем налоговой оптимизации с использованием ИСИ и фондов операций с недвижимостью предлагает отменить налоговые льготы по налогу на прибыль для ИСИ. Соответствующая инициатива содержится в законопроекте №4101а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от капитала", зарегистрированном в Верховной Раде 18 июня 2014 года.

Вместе с тем проект закона предусматривает лишение налоговых льгот ИСИ и фонды, кроме тех, 95% и более активов которых размещены в сертификаты фонда операций с недвижимостью и которые созданы на срок строительства объекта (объектов) недвижимости.