В ноябре украинцы продолжали забирать депозиты из банков

К началу декабря остатки на депозитных счетах составили 664,3 млрд грн

В ноябре-2014 продолжался отток депозитов. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Нацбанка.

Как отмечается в бюллетене регулятора, снижение остатков наблюдалось прежде всего на счетах физлиц как в национальной, так и в иностранной валюте. В то же время произошел прирост депозитов в национальной валюте на счетах нефинансовых корпораций и краткосрочных счетах других финансовых корпораций. В целом в гривневом эквиваленте депозиты резидентов выросли.

На начало декабря остатки депозитов, привлеченных от резидентов, составляли 664,3 млрд грн. За месяц они увеличились на 27,4 млрд грн (+4,3%), преимущественно за счет переоценки обязательств из-за снижения курса гривны, а также из-за увеличения остатков в национальной валюте на счетах юрлиц, в частности в Днепропетровской области и Киевском регионе.

В то же время в долларовом эквиваленте остатки депозитов в иностранной валюте сократились. В годовом исчислении прирост депозитов резидентов составил 1,7%. По результатам месяца депозиты в национальной валюте уменьшились на 5,8 млрд грн (-1,6%), в иностранной валюте в гривневом эквиваленте — увеличились на 33,3 млрд грн, или на 12,3%.

Среди депозитов в национальной валюте выросли депозиты до востребования — на 1,9 млрд грн (+1,3%) в иностранной валюте — в основном краткосрочные — на 11,3 млрд грн (+16%). В годовом исчислении были высокими темпы прироста депозитов до востребования — 18.2%.

Депозиты физлиц на начало декабря составили 419,5 млрд грн. По итогам ноября средства на счетах домашних хозяйств уменьшились как в национальной валюте — на 4,4 млрд грн (-2.1%), так и в иностранной (преимущественно в долларах США). На сокращение депозитов влияло снижение реальной заработной платы, а также сохранение негативных ожиданий населения.

Депозиты размещались прежде всего на короткие сроки. В годовом исчислении оставались высокими темпы прироста депозитов сроком более 2 лет — на 19,2%.

Весомое увеличение депозитов в национальной валюте произошло на счетах корпораций оптовой и розничной торговли, производства химических веществ и химической продукции, сельского хозяйства, сферы научных исследований, добычи каменного и бурого угля.

В то же время уменьшились остатки на счетах в национальной валюте корпораций металлургического производства, строительства, поставок электроэнергии, газа и пара, добычи нефти и газа. На счетах корпораций сферы информации и телекоммуникаций произошло перераспределение средств из краткосрочных счетов на счета до востребования.

Среди депозитов в иностранной валюте существенно увеличились остатки на счетах корпораций оптовой и розничной торговли, производства химических веществ и химической продукции, сельского хозяйства, производства пищевых продуктов, сферы информации и телекоммуникаций и уменьшились на счетах корпораций производства напитков и металлургического производства.