В ОБСЕ хотят создать график деэскалации конфликта на Донбассе

В ОБСЕ подчеркивают необходимость разработки графика приоритетов деэскалации ситуации на востоке Украины

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) подчеркивает необходимость разработки графика приоритетов деэскалации ситуации на востоке Украины, говорится в отчете ОБСЕ для СМИ, опубликованном в четверг на сайте организации.

Как отмечается в сообщении, на встрече в среду представителей СММ с украинскими и российскими руководителями Объединенного центра по контролю и координации в Донецке обсуждались механизмы управления в Объединенном центре и дальнейшие шаги в реализации Минского меморандума. Позже к ним присоединились представители самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"СММ вновь подчеркивает необходимость предоставления более детальной информации о нынешних и предлагаемых местах расположения тяжелого вооружения и текущих месторасположениях минных полей", — говорится в сообщении.

СММ ОБСЕ посетила офисы Объединенного центра в контролируемом боевиками пгт Оленовка Волновахского района и контролируемом украинскими властями г.Красногоровка Марьинского района Донецкой области. "СММ наблюдали танк "ДНР" и самоходную гаубицу на окраине Оленовки. Глава сельсовета в контролируемом правительством (Украины) Степном (5 км от Оленовки) рассказал СММ, что не знал о существовании близлежащих офисов Объединенного центра по контролю и координации", — отмечается в сообщении.