В ОБСЕ назвали дату следующего заседания контактной группы в Минске

Мартин Сайдик. Фото: belta.by
Мартин Сайдик. Фото: belta.by
До этого времени стороны должны согласовать текст совместного заявления по возможному "хлебному" перемирию

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Востоке Украины состоится в Минске 2 июля 2019 года.

Об этом сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик.

Указано, что на прошлом заседании, 5 июня, стороны договорились 19 июня подписать новое соглашение о перемирии. Оно должно предусматривать эффективные механизмы его реализации и контроля. Однако к такому согласию сегодня не пришли, констатировал представитель ОБСЕ.

"Несмотря на очевидную заинтересованность сторон в так называемом "хлебном" перемирии, они не смогли прийти к согласию относительно текста совместного заявления", — сказал Сайдик.

При этом он выразил надежду, что это произойдет до 2 июля, когда состоится следующее заседание группы в Минске.

Отвечая на вопрос о том, стала ли атмосфера переговоров более активной после избрания президентом Украины Владимира Зеленского, дипломат подтвердил этот факт.

Напомним, Кучма заявил, что пересмотр решения Совета нацбезопасности по торговле с ОРДЛО возможен только после возвращения украинских активов в отечественное правовое поле.

Отметим, что 5 июня  Кучма предложил снять экономическую блокаду с отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

А 10 июня около Администрации Президента Украины прошел многотысячный пикет против заявлений Кучмы относительно снятия экономической блокады Донбасса.

Напомним, 3 июня стало известно, что Кучма вновь будет возглавлять украинскую сторону в Трехсторонней контактной группе  (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе.