В ОБСЕ назвали недемократичными выборы в Беларуси, а милиция провела обыск еще у одного "свободовца"

Избирком определил текст избирательного бюллетеня на выборах мэра Киева, а экс-главе Госавиаслужбы отменили круглосуточный домашний арест

Понедельник, 12 октября начался с новостей о том, что в квартирах трех заместителей председателя ВО "Свобода" — экс-вице-премьер-министра Украины Александра Сыча, нардепа Олега Панькевича и руководителя партийного суда Игоря Янкива — проводились обыски. "С самого утра идет обыск в квартире заместителя председателя ВО "Свобода", экс-вице-премьер-министра Украины А.Сыча в Ивано-Франковске", — говорится в сообщении, опубликованном на странице "Свободы" в Твиттере.

А на своем заседании Киевская территориальная избирательная комиссия утвердила текст избирательного бюллетеня на выборах столичного мэра. В документе в алфавитном порядке размещены 28 кандидатов.

Тем временем действующий президент Беларуси Александр Лукашенко на выборах главы государства, согласно предварительным подсчетам, набрал 83,49% голосов избирателей. За кандидата на высший политический пост страны Татьяну Короткевич, активистку кампании "Говори правду!", проголосовало 4,42% избирателей.

Специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ на президентских выборах в Беларуси Кент Харстед заявил, что наблюдатели в ходе прошедшей избирательной кампании в республике не имели доступа к подсчету голосов. "Мы не могли наблюдать за подсчетом голосов, поскольку в ряде случаев был закрыт обзор столов, где происходит подсчет", — сказал Харстед.

Также коллегия судей апелляционного суда г. Киев приняла решение о смягчении меры пресечения для бывшего главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка. Суд частично удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов Антонюка на решение Печерского районного суда г. Киева об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и установил меру пресечения в виде домашнего ареста с 21:00 до 7:00. Срок действия постановления определен до 9 ноября 2015 года.

А в Генеральной прокуратуре Украины опровергли информацию народного депутата Сергея Лещенко о проведении служебной проверки в отношении заместителя генпрокурора Виталия Касько. Проводится обычная проверка в отношении Касько по обращению нардепов Татьяны Чорновол и Вадима Кривенко, сообщили в ГПУ.

Также сегодня стало известно, что в рамках реформирования и развития подразделений Министерства внутренних дел Украины в стране будет создана киберполиция, которая будет бороться с киберпреступностью. "Киберполиция сможет "мгновенно реагировать на киберпреступления и киберугрозы, а также в соответствии с лучшими мировыми стандартами проводить международное сотрудничество по обезвреживанию транснациональных преступных группировок в данной сфере", — сообщил Арсен Аваков.