В Одессе морвокзал соединят с центром города наземным метро

Одесский морпорт рассматривает возможность соединения морского вокзала с центром города наземным метро. Такое решение было принято в связи с тем, что туристам тяжело добираться с морвокзала в исторический центр города

Одесский морской торговый порт рассматривает возможность соединения морского вокзала с центром города наземным метро. Об этом на пресс-конференции заявил начальник порта Юрий Васьков.

По его словам, в настоящее время затруднена коммуникация морвокзала с историческим центром города, что доставляет существенные неудобства туристам, прибывающим в город на круизных судах.

"Мы рассматриваем возможность соединить морвокзал с приморским бульваром наземным метро или монорельсами. Сейчас мы ведем переговоры с мэрией на этот счет. Есть такое желание и у министра инфраструктуры Колесникова", — сказал он.

Возможных сроков реализации этого проекта Васьков не уточнил. Он отметил, что количество заходов круизных судов в Одесский порт ежегодно увеличивается на 5-10%.

В 2012 году это количество должно достигнуть 77, что будет самым высоким показателем за годы независимости.

По мнению Васькова, в случае, если другие порты Черноморского бассейна реализуют свои инвестиционные проекты, то количество заходов круизных судов в Одесский порт в течение ближайших нескольких лет может достигнуть 100 в год.

"Ежегодно в Стамбул заходит 400 круизных судов, но 320 из них разворачиваются и покидают Черное море", — добавил он.

Он уточнил, что привлекательность Одессы для круизных судов плотно связана с развитием других портов Черноморского бассейна, в частности, Севастополя, Ялты, Батуми и Сочи, поскольку круизному судну невыгодно заходить в море только из-за Одессы.

Напомним, что холдинг Royal Caribbean International (США) намерен включить Одессу в маршруты своих круизных судов в апреле 2014 года.