В Одессе сгорел детский лагерь, открытый недавно Порошенко

В одесском лагере "Виктория" возник пожар около 23:30 пятницы

Огонь полностью уничтожил двухэтажное деревянное здание, в котором на момент пожара находились 42 ребенка. После тушения пожара спасатели обнаружили обгоревшие останки двоих детей. Еще одну девочку ищут. Предварительно сообщалось о гибели троих детей. Также двое детей 2006 г.р. были госпитализированы.

Современная автоматическая пожарная сигнализация не сработала. Пожарные прибыли через 5 минут после вызова.

Крайне затрудняло тушение пожара отсутствие в пожарных гидрантах давления и пустой пожарный водоем. Позже пожарные уточнили, что на территории лагеря находится гидрант, но давление в нем было слабое.

Из-за этого была проложена магистральная линия длиной 1200 метров, по которой перекачивали воду.

Вероятной причиной возгорания называется короткое замыкание. Несколько детей заявили, что видели, как искрила проводка.

По факту пожара и гибели детей полиция начала уголовное производство по предварительной квалификации ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.

В связи с трагедией в детском лагере "Виктория" в Одесской области объявили траур.

В мае т.г. президент Украины Петр Порошенко встречался в лагере с детьми.

СПРАВКА

Лагерь "Виктория" — муниципальный детский лагерь, в котором ежегодно за счет средств городского бюджета Одессы отдыхают около 5 тыс. детей, в т.ч. дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети других льготных категорий, победители конкурсов и турниров, олимпиад и соревнований, дети участников АТО и дети-переселенцы.

В 2014-2016 годах в лагере "Виктория" прошла масштабная реконструкция. Ее стоимость составила 33 млн грн. Хотя "Думская" сообщает, что в общем на лагерь потратили 60 млн гривень.