В округе Кивалова кандидатов от "Свободы" не допустили к жеребьевке

Окружком Приморского района Одессы отклонил список кандидатур, предложенных ВО "Свобода" в состав участковых избирательных комиссий, объяснив это тем, что в представлении вместо подписи Олега Тягнибока стоит факсимиле

ОИК округа № 135 (Приморский район Одессы) отклонила список кандидатур, предложенных ВО "Свобода" в состав участковых избирательных комиссий. Как сообщает пресс-служба партии, это объясняется тем, что якобы в представлении вместо подписи председателя ВО "Свобода" Олега Тягнибока стоит факсимиле.

В то же время, на каких основаниях сделаны следующие выводы, в постановлении не указано. На письменное же заявление с просьбой выдать заключение экспертизы, на основании которой могло бы быть принято соответствующее постановление, заместитель председателя комиссии Марьяна Афанасьева (Партия регионов) ответила, что предоставит ее только в суде.

При этом руководители комиссии показали полное пренебрежение к действующему законодательству, ответив, что они "могут принимать все, что считают нужным", утверждают в пресс-службе.

"Из ситуации очевидно, что никаких экспертиз не проводили, а соответствующее постановление было принято в угоду украинофобу Сергею Кивалову, баллотирующемуся в ВРУ в этом округе", — считают в "Свободе".

В связи с этим уполномоченные лица партии по 135-му избирательному округу готовят иск в Одесский окружной административный суд с требованием отменить незаконные решения комиссии и провести повторную жеребьевку. От ЦИК националисты потребуют прекратить полномочия членов окружкома № 135 в связи с грубым нарушением ими законодательства.