В округе Новой Каховки перевыборов не будет — решение суда

Высший админсуд отказался отменить решение Центризбиркома о признании результатов выборов в 184-м округе и назначить перевыборы

Высший административный суд оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии о признании результатов голосования в избирательном округе №184. Такое решение ВАСУ вынес в воскресенье, 18 ноября, по иску кандидата в депутаты по данному округу Ивана Винника.

"Я считаю, что суд принял заангажированное и продиктованное властью решение. Так, в своем постановлении суд не учел как доказательства ни оригиналы протоколов УИК, ни отдельные мнения шести членов ЦИК, в том числе ВАСУ проигнорировал и мнение председателя ЦИК Владимира Шаповала, которые указали на факты манипуляции с результатами выборов в 184 округе", — заявил Винник.

"За меня отдали свой голос тысячи людей. Путем фальсификаций у нас украли депутатский мандат. Я буду обращаться в Европейский суд по правам человека, считаю, что Европейский суд примет во внимание те доказательства, которые попросту проигнорированы нашими судами и установит в этом деле истину", — сказал Иван Винник.

Напомним, в своем иске Иван Винник просил ВАСУ отменить решение ЦИК о признании результатов выборов в округе №184 и назначить перевыборы. Одним из оснований для назначения перевыборов служили протоколы с мокрыми печатями участковых избирательных комиссий, согласно которым победу в данном округе одержал самовыдвиженец Иван Винник с перевесом 117 голосов. Он отметил, что не может согласиться с таким решением ВАСУ и будет обращаться в Европейский суд по правам человека. ЦИК своим решением утвердил протокол ОИК по 184 округу, где победителем признан кандидат от Партии регионов Николай Дмитрук с перевесом всего лишь в 22 голоса!

10 ноября ЦИК отложила установление результатов в одномандатном 184-м округе, поскольку могла иметь место ситуация с подтасовкой данных в пользу кандидата от власти.

Напомним, 5 ноября Центризбирком обратился к Верховной Раде относительно невозможности установить результаты выборов в округах №№ 94, 132, 194, 197 и 223. Таким образом ЦИК хотел перенести ответственность за перевыборы на Раду. Парламент тоже не захотел брать на себя ответственность и на следующий день, 6 ноября, принял постановление, которым рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в пяти проблемных округах и обеспечить их проведение.