В ООН надеются на сдержанность сторон ливийского конфликта

ООН требует от властей Ливии проводить все возможные меры для избежание конфликтов и актов мести между враждующими сторонами

Совете ООН по правам человека (СПЧ) выразили надежду, что все стороны ливийского конфликта проявят сдержанность и не будут мстить друг другу, сообщила в пятницу телерадиокорпорация Би-Би-Си.

"Мы призываем всех людей, обладающих властью в Ливии, в том числе полевых командиров, принять все возможные меры, чтобы в стране не совершалось преступлений и не проводилось актов возмездия", - заявил представитель СПЧ Руперт Колвил.

Ранее в ООН предположили, что во время боевых действий между сторонниками Муамара Каддафи и оппозиционерами могли быть совершены военные преступления или даже преступления против человечности.

Ранее консалтинговая компания Wood Mackenzie сообщала, что Ливия может выйти на прежний, доконфликтный уровень добычи нефти за три года.

"В настоящее время слишком рано ждать существенного восстановления добычи нефти и газа в стране. После того, как конфликт будет завершен, потребуется три года для выхода на прежние 1,6 млн баррелей в сутки", - говорится в сообщении.

Скорость "выздоровления" ливийской добычи зависит от нескольких факторов: насколько существенный вред нанесен инфраструктурным объектам, снятия международных санкций и возвращения в страну международных компаний и иностранных рабочих.

Восстановление добычи не будет синхронным во всех областях страны, пишет Wood Mackenzie. Оно займет больше времени в хорошо освоенных регионах, например, бассейне Sirte к востоку от Триполи. На более молодых и менее сложных западных месторождениях в бассейнах Murzuk и Pelagian добыча придет в норму быстрее.