В ООН настаивают на проверке сообщений о нахождении российских военных в Украине

Члены Совбеза ООн считают необходимым проверить информацию о нахождении российских военных в Украине. По словам заместителя генсека ООН, если эти сообщения подтвердятся, то это будет означать прямое нарушение международного права и устава ООН

Международное сообщество не может закрыть глаза на заявления о присутствии войск РФ на юго-востоке Украины, которые должны быть подтверждены, либо опровергнуты, заявил в четверг заместитель генсека ООН Джеффри Фелтман.

"Мы не можем игнорировать крайне беспокоящие сообщения о вовлечении российских войск в новый этап эскалации украинского конфликта", — отметил в ходе экстренной встречи Совбеза ООН по Украине.

"Если эти сообщения подтвердятся, то это будет означать прямое нарушение международного права и устава ООН", — заявил заместитель генсека ООН.

В свою очередь, представитель Пан Ги Муна Стефан Дюжаррик сообщил, что генсек ООН встревожен сообщениями о том, что бои на востоке Украины расширились на юг к Азовскому морю и к границе Российской Федерации.

"Если эта информация подтвердится, то это будет свидетельствовать об опасной эскалации ситуации в Украине", — отметил он.

По словам Дюжаррика, международное сообщество не может допустить дальнейшей эскалации ситуации, насилия и разрушений на востоке Украины.

"Генсек упомянул о недавних переговорах в Минске 26 августа и первой официальной встрече между президентами Украины и России. Он призывает к продолжению этих переговоров с целью поиска мирного выхода из конфликта", — подчеркнул представитель Пан Ги Муна.

"Все стороны должны внести свой вклад в мирное разрешение этого кризиса при соблюдении украинского суверенитета и территориальной целостности", — добавил Дюжаррик.

При этом представитель Пан Ги Муна отметил, что в настоящий момент в ООН не могут подтвердить, что российские регулярные войска были введены на территорию Украины.
"Мы не можем точно подтвердить, кто находится на какой стороне границы", — подчеркнул он.

В тоже время французский дипломат заявил о неприемлемости участия российских военных в боевых действиях в Украине.

"Присутствие российских солдат в Украине и их участие в боевых действиях наряду с мятежниками неприемлемо", — заявил заместитель постоянного представителя Франции при ООН Алексис Ламек на заседании СБ ООН в четверг.

Он подчеркнул, что Москва должна уважать суверенитет Украины.

Как сообщалось, российские представители неоднократно опровергали сообщения об участии военнослужащих РФ в боевых действиях на украинской территории.