В ООН рассмотрят резолюцию по Сирии с экономическими санкциями

Совет Безопасности ООН поступил проект стран Запада, предусматривающий штрафные меры по отношению в Сирии

В процессе урегулирования конфликта в Сирии в ООН вновь проявились разногласия сторон. Как сообщает в четверг, 12 июля, агентство AFP, вслед за российским проектом резолюции, отвергающим санкции, в Совет Безопасности поступил проект стран Запада, предусматривающий штрафные меры. Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан призвал государства-члены Совбеза активно сотрудничать с тем, чтобы добиться компромисса. Обсуждение представленного Великобританией, Францией, США, Португалией и Германией проекта резолюции начнется во второй половине дня в четверг, напоминает агентство dpa.

В документе содержится требование немедленно прекратить насилие и вывести войска и тяжелые вооружения из населенных пунктов. В случае невыполнения поставленных условий в течение десяти дней "принимаются меры в соответствии со статьей 41", предусматривающей введение "невоенных экономических штрафных мер", в частности, ограничивающих передвижение людей и товаров. До сих пор Россия трижды блокировала проекты резолюций по Сирии, хотя в них не предусматривалось введение санкций. Накануне обсуждения нового проекта резолюции Аннан призвал Совбез ООН проявить сплоченность.

"Мы добиваемся прекращения насилия. У нас общие интересы, поэтому мы должны сотрудничать", — подчеркнул Аннан. Он сообщил, что президент Сирии Башар Асад назначил уполномоченного, который встретится с представителями оппозиции. Спецпосланник ООН также отметил, что не считает провалившимся свой мирный план. "Пока мы не добились успеха. Именно поэтому мы должны действовать сообща и усилить давление", — сказал Аннан.