В ОПОРЕ рассказали о первых нарушениях кандидатов в мэры Кривого Рога

В ОПОРЕ заявляют, что ряд кандидатов в мэры Кривого Рога начал избирательную кампанию еще до начала ее официального старта. Кроме того, для агитации уже начал использоваться административный ресурс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Всеукраинская общественная организация "Гражданская сеть "ОПОРА" выявила ряд нарушений во время избирательной кампании в Кривом Роге, которая официально началась 6 февраля. По словам представителей организации, ряд кандидатов в мэры города начали преждевременную агитацию, что запрещено законодательством. По данным ОПОРЫ, преждевременной активностью отличились четыре кандидата — криворожский мэр Юрий Вилкул, кандидат от "Самопомочи" Семен Семенченко, "свободовец" Олег Бойченко и представитель "УКРОПа" Николай Колесник. В свою очередь Юрий Милобог, который был одним из двух кандидатов на повторном голосовании на выборах мэра города 15 ноября 2015, почти не проявлял самостоятельной активности в городе.

При этом в ОПОРЕ отметили, что Вилкул использует для пиара наибольше ресурсов — как коммунальные СМИ, так и городскую программу помощи. Речь идет о программе городской власти по раздаче по 500 гривен малообеспеченным семьям, детям-сиротам, студентам и участникам АТО, для реализации которой из горбюджета Кривого Рога было сначала выделено 50 млн грн, а затем еще 30 млн грн. Согласно расчету, эти деньги смогут получить около 160 тысяч семей.

Напомним, внеочередные выборы мэра Кривого Рога будут проходить по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства. В случае неполучения 27 марта 2016 одним из кандидатов больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, в соответствии с действующим законодательством должно быть назначено повторное голосование. В повторном голосовании в таком случае примут участие два кандидата, по сравнению с другими набрали наибольшее количество голосов.

Общие расходы на проведение внеочередных выборов составляют около 5 млн 737 тыс. грн.