Из Ощадбанка исчезли деньги, арестованные по делу Онищенко

НАБУ возбудило дело в отношении сотрудников Ощадбанка, в которых хранились арестованные деньги Онищенко. Но в Генпрокуратуре опровергают данное заявление НАБУ

Дополнено комментарием замгенпрокурора Евгения Енина

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) пытается установить судьбу около $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с нардепом Александром Онищенко, и были арестованы на счетах ОАО "Ощадбанк" в рамках так называемого "газового дела".

Согласно сообщению пресс-службы НАБУ, детективы Бюро проводят расследование в отношении должностных лиц ПАО "Ощадбанк".

Детективы НАБУ уже допросили сотрудников Ощадбанка относительно обстоятельств вывода арестованных денег. "В ходе допроса чиновники не предоставили никаких сведений в подтверждение перечисления указанных сумм в счет госбюджета, ссылаясь на запрет разглашать эти сведения. Таким образом, пока неизвестно, куда и при каких обстоятельствах указанные средства были перечислены", — сетуют в НАБУ.

Детективы Бюро зарегистрировали уголовное производство по факту совершения неустановленными должностными лицами ПАО "Ощадбанк" незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест. Досудебное расследование продолжается.

В НАБУ также опровергают заявления народного депутата Татьяны Черновол о якобы намерениях Бюро вернуть какие-либо средства народному депутату Онищенко, который подозревается в организации "газовой схемы" и нанесении государству около 3 млрд грн убытков.

"Относительно заявлений о намерениях Бюро заключить с А.Онищенко соглашение, напоминаем, что вопросы заключения соглашений с подозреваемым относятся к компетенции Специализированной антикоррупционной прокуратуры", — сказано в сообщении.

Позже заместитель генпрокурора Евгений Енин опроверг обвинения НАБУ относительно исчезновения вышеупомянутой суммы. Свою позицию пояснил тем, что средства Ощадбанк перечислил на счета Государственной казначейской службы. "Информацию об этих средствах можно было получить путем обращения в казначейскую службу. Оценку действиям НАБУ должна дать Специализированная антикоррупционная прокуратура", — добавил Енин. Прокурор продемонстрировал письмо Ощадбанка о перечислении денег Онищенко в Госказначейство.

В НАБУ в ответ на это заявили, что перечисление на счета Госказначейства арестованных в Ощадбанке средств компании Quickpace Limited является незаконным. "Сообщаем заместителю Генерального прокурора Евгению Енину, что детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП расследуют факты совершения должностными лицами ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест", — сообщили "Украинской правде" в пресс-службе НАБУ.

СПРАВКА

НАБУ начало досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации природного газа в размере более 1,6 млрд грн, в результате чего ОАО "Укргаздобыча" нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн. Следствие установило причастность к "газовой схеме" 29 человек. Сейчас 7 человек, в том числе народный депутат Украины Александр Онищенко, находятся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлено в суд, из них по 7 лицам вступил в законную силу обвинительный приговор.