В отелях Лондона на Олимпиаду-2012 освободилось 120 тыс. мест

Организационный комитет Олимпийских игр заявил, что порядка 20% ночей, которые он забронировал, будут возвращены отелям, чтобы те могли предоставить их своим клиентам

Таким образом, освободятся более 120 000 мест, зарезервированных организаторами Игр для рабочих, спонсоров и прессы вновь поступили в продажу. Представители оргкомитета заявили, что, скорее всего, такое решение не создаст ажиотажа вокруг новых мест, так как все они находятся в Лондоне, а цены в британской столице в преддверии Олимпиады возросли так сильно, что отпугнули очень многих фанатов, сообщает Daily Mail.
Напомним, что проживание в отелях во время "олимпийского" периода будет стоить в несколько раз больше обычного.

Так, комната на двоих в отеле Sheraton Park Tower в районе Найтсбридж, которая обычно в августе стоит 209 фунтов за ночь (239 евро) обойдется постояльцу почти в три раза дороже — в 605 фунтов (692 евро). А ночь в недавно открывшейся гостинице всемирно известной сети W на площади Лейчестер вместо 290 фунтов (332 евро), как в этом августе, обойдется постояльцу в 540 фунтов (618 евро).

Еще более серьезное повышение цен ожидает клиентов Berjaya Hotel в Кенсингтоне, где комнаты обычно стоят от 89 фунтов (101 евро) до 199 фунтов (227 евро). Во время же Олимпиады каждая ночь в гостинице будет стоить 999 фунтов (1 143 евро).

Повышение цен, по-видимому, ждет даже посетителей хостелов. По крайней мере, Ассоциация молодежных хостелов уже объявила о том, что увеличит стоимость проживания в бюджетной гостинице в районе Эрлс-Корт (Earl"s Court) почти в два раза — с 15,65 фунтов (17,92 евро) до 30,65 фунтов (35,1 евро) за ночь.

Сами отельеры уверены, что действуют вполне обоснованно. "Наши цены основаны на рейтингах, которые были зарегистрированы во время других популярных событий в Лондоне. Мы действуем в долгосрочной перспективе и не намерены отпугивать клиентов повышением цен во время Олимпийского периода", — заявила представительница компании Starwood Hotels, которой принадлежат гостиницы Sheraton Park Tower и лондонский отель W.

Представитель Ассоциации европейских туроператоров Дэвид Тарш, в свою очередь, советует желающим посетить Лондон во время Олимпиады не торопиться с бронированием гостиницы и подождать до следующего года, когда отели из-за отсутствия спроса будут вынуждены снизить цены.

Уже в марте текущего года некоторые лондонские гостиницы подняли цены на проживание во время Олимпиады в три раза. При этом изменились и правила бронирования номеров: в случае отказа от поездки турист потеряет все деньги, заплаченные отелю.

Читайте также: "Желающим поехать на Олимпиаду в Лондоне советуют поторопиться — отели уже сейчас взвинчивают цены в 5-10 раз"